ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

28.07.2017 10:22

В Судакской крепости стартовал крестный ход

В православном календаре, 28 июля (по старому стилю 15 июля) день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1050 гг.), с именем которого связано знаменательное событие -  День Крещения Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году при князе Владимире, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника.

В 7 часов утра 2017 года, у седых стен «Храма с аркадой» Судакской крепости, собрались православные жители г. Судак, представители казачества, отдыхающие и гости города-курорта где состоялось богослужение, завершившееся крестным ходом. Службу провел настоятель Судакской церкви Покрова Божьей Матери архимандрит Марк и священнослужители Судакского региона.