День болгарской культуры в музее

19.02.2019 22:56

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.

16 февраля в историческом музее (дача Функа) прошел День болгарской культуры, приуроченный к южнославянскому празднику виноградарей Трифон Зарезан.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец посвятила гостей и жителей города в историю посвященного Трифону Зарезану праздника, своими корнями уходящего в античные времена. Когда-то болгарские земли заселяли племена фракийцев, почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз. Пришедшие в VII веке на Балканы предки современных болгар переняли фракийские традиции виноделия и виноградарства. На языческие традиции в народном сознании затем наложился праздник в честь христианского священника Трифона, казненного в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный).

В день праздника в музее высадился большой десант артистов Крымской государственной филармонии: вокальный ансамбль «Джаз-Рандеву» (худ.рук. Заслуженный артист Крыма А.Журавлев) и лауреат Международных фестивалей и конкурсов вокальное трио «Славия» (худ.рук. Н.Прокопенко). В концертной программе, помимо болгарских, прозвучали татарские, греческие, украинские, еврейские, грузинские песни. Солистка филармонии Алена Проскурякова исполнила зажигательную болгарскую композицию «Долина Роз», татарский «Тым-тым», греческий и еврейский танцы. Заключительным аккордом яркого и многопланового концерта стала объединившая все крымские народы песня «Наш Крым легендарный».

Вторая часть праздничной программы, как и полагается, была посвящена святому Трифону Зарезану и виноделию. Гости музея смогли познакомиться с лучшими марками винодельческого предприятия «Судак». О давних традициях судакского виноделия собравшимся рассказала технолог Анжелика Дюльдина.

Участника праздника остались очень довольны. Наполненные радостными эмоциями и яркими впечатлениями они от души благодарили организаторов мероприятия, артистов и виноделов.

За помощь в организации праздника благодарим и.о.директора филиала "Судак" ФГУП ПАО «Массандра» Андрея Аверичева из заместителя генерального директора Крымской государственной филармонии Константина Яни.

Алексей Тимиргазин, научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ