Делегация музея-заповедника приняла участие в работе конференции по итогам археологического сезона

12.12.2019 12:17

Открытие научно-практической конференции в Крымском федеральном университете им.В.И.Вернадского

10 декабря в Крымском федеральном университете им.В.И.Вернадского открылась традиционная научно-практическая конференция по итогам полевого археологического сезона 2019 года.
В работе конференции приняла участие делегация музея-заповедника "Судакская крепость": директор Светлана Емец и старший научный сотрудник Виталий Захаров.
На открытии выступили заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Жаворонков, директор Института археологии Крыма РАН Вадима Майко, декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен,

– В этом сезоне в музейные фонды Крыма и Севастополя попали не менее трех тысяч ценных экспонатов. Опытные специалисты знают, что наши фондохранилища не безграничны и уже почти заполнены, поэтому отбирают наиболее ценные. Но все остальные находки не выбрасываются. Сейчас в РФ активно обсуждается вопрос о строительстве фондохранилищ нового типа, где будут сконцентрированы все коллекции, добытые на территории одного конкретного памятника, чтобы они не распределялись по различным музейным учреждениям, – добавил Вадим Майко.

Учеными были обнаружены очень интересные изделия из цветных металлов, каменные архитектурные детали, множество фрагментов керамики и целые сосуды практически всех хронологических эпох: от палеолита до эпохи позднего средневековья.

– Любые исследования, особенно на поселениях – античных, средневековых, эпохи бронзы, – дают колоссальный массовый материал, который содержит основную интересующую нас информацию, позволяющую как можно полнее реконструировать жизнь на определенных этапах. Именно это, в конечном итоге, а не прицельная добыча предметов, является главной задачей археологии, – уверен декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен.

На конференции была также затронута проблема консервации, сохранения и музеефикации раскопанных объектов, в частности в пещерных городах Крыма, что очень важно для развития туризма на полуострове.
На одном из заседаний с докладом об археологических раскопках, проведенных на цитадели Судакской крепости, выступит Виталий Захаров.